Сергей Шахов: Новогодняя ночь прошла без чрезвычайных ситуаций

01.01.2018

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей шахов сообщил, что Новогодняя ночь в Республике Крым прошла без чрезвычайных ситуаций. Спасатели заранее предприняли необходимые меры, отработали вопросы по профилактике чрезвычайных ситуаций. Обеспечили устойчивую работу всех систем жизнеобеспечения, коммуникаций и транспорта.

«Тем не менее, на территории Республики за прошедшие сутки произошло 3 пожара и 3 ДТП, в результате которых спасено 5 человек. При этом пожаров и других чрезвычайных происшествий, связанных с использованием пиротехнических изделий в Новогоднюю ночь не произошло» сообщил Министр.

Так например, по его словам 31.12. в службу спасения поступило сообщение о том, что на трассе сообщением с г.Саки, в районе памятника Десантникам, произошло ДТП. К месту происшествия направилась дежурная смена спасателей Евпаторийского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС»  в составе 4-х человек.

По прибытии, стало известно, что произошло столкновение двух автомобилей Volkswagen Polo  и Subaru Legacy , в результате которого пострадали 3 человека. Все они с незначительными травмами госпитализированы.

Специалистам «Пожарной охраны Республики Крым довелось ликвидировать возгорание автомобиля. Так, 31.12 в пгт. Куйбышево загорелся моторный отсек автомашины Пежо. Благодаря оперативному прибытию дежурного караула ПЧ Куйбышево ГКУ РК « Пожарная охрана Республики Крым»  в составе 3-х человек, возгорание было ликвидировано. Никто не пострадал.

«Новогодние праздники только начались, поэтому крымские спасатели продолжают контролировать ситуацию и нести службу в режиме «повышенная готовность», - сказал Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым, начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Приняты дополнительные меры по профилактике пожаров, а также усилен контроль за проведением массовых мероприятий и надзор по выполнению требований пожарной безопасности».

Сергей Шахов также добавил, что спасатели из дежурных смен отрядов « КРЫМ-СПАС» осуществляют патрулирование в зонах отдыха туристов. С участниками туристических групп проводятся профилактические беседы по правилам безопасного поведения в горно-лесной зоне в зимний период. В период 30-31 декабря происшествий и обращений граждан за помощью к спасателям не зарегистрировано..

Напомним также, что на Ангарском перевале и плато Ай- Петри функционируют временные аварийно – спасательные посты. Где при необходимости каждому будет оказана помощь.

МЧС Республики Крым напоминает:

Не допускайте неосторожного обращения с огнем, детской шалости с огнем, будьте внимательны при использовании электроприборов и электрообогревателей, следите за состоянием электропроводки в ваших домах, квартирах и автомашинах! Не оставляйте детей без присмотра!

-Соблюдайте правила безопасности при использовании печи, следите за состоянием дымоходов!

-Используйте только сертифицированную пиротехническую продукцию, не разрешайте детям ее использование, соблюдайте правила пожарной безопасности при применении пиротехнических изделий!

-Соблюдайте меры безопасности на водных объектах! Пользуйтесь только санкционированными ледовыми переправами!

-Покидая Ваше жилище на длительный период, во избежание аварийных ситуаций отключите электроприборы, перекройте подачу холодного и горячего водоснабжения, а также подачу газа!

-Отправляясь в горно- лесную местность зарегистрируйтесь в спасательном подразделении!