В преддверии рождественских праздников сотрудники Пожарной охраны Крыма проводят профилактические мероприятия на объектах культового значения

05.01.2018

В преддверие рождественских праздников сотрудники ГКУ РК "Пожарная охрана Республики Крым» проводят мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на объектах культового значения (храмах, церквях и пр.), которые будут задействованы в проведении праздника. Подобные мероприятия проходят во всех районах Крымского полуострова.

В рамках профилактической работы огнеборцы оказывают методическую помощь настоятелям и служителям храмов в подготовке к безопасному проведению праздников, на которые традиционно собирается большое количество прихожан. Кроме этого, особое внимание пожарные уделяют вопросам путям эвакуации в случае экстренной ситуации.

Также, во всех церквях огнеборцы проверяют наличие первичных средств пожаротушения, состояние дополнительных выходов, которые должны быть свободны к доступу в случае возникновения паники или иных чрезвычайных ситуаций, а также состояние электропроводки и электрооборудования.

Как отмечает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, для того, чтобы светлый праздник не омрачился пожарами и другими происшествиями, сотрудники чрезвычайного ведомства проводят не только инструктажи по пожарной безопасности для персонала храмов и церквей, а также раздают информационные листовки и памятки.

«В плане пожарной безопасности, храм – это особый объект, где возжигают свечи и лампады, собирается множество людей. В связи с этим работа по обеспечению пожарной безопасности проводится с учетом специфики церковных зданий, что обеспечивает максимальную защиту православных святынь.  А в саму Рождественскую ночь, когда десятки тысяч прихожан будут праздновать День Воскресения Христова, спасатели и члены добровольных пожарных дружин будут нести вахту в каждой церкви на территории региона»» - подчеркнул Сергей Шахов.

Напомним, силы и средства МЧС Республики Крым в период новогодних и рождественских праздников переведены и находятся в режиме функционирования «повышенная готовность».

Крымские спасатели призывают жителей и гостей полуострова к неукоснительному соблюдению правил безопасного поведения в храмах:

- закатывайте рукава одежды при зажигании свечей с подсвечников;

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;

- следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

- в случае загорания одежды быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

- изучите план эвакуации из молельного зала и из здания церкви в целом;

- в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покидайте молельный зал быстро, но не создавая паники и давки.