Сергей Шахов: реагирующие подразделения МЧС Республики Крым обеспечили высокий уровень безопасности в новогодние и рождественские праздники

09.01.2018

Как отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, с начала 2018 года на территории Республики Крым чрезвычайных ситуаций не зафиксировано. «Крымские спасатели привлекались для оказания оперативной помощи при происшествиях свыше 30 раз, в результате чего квалифицированную помощь получили более 20 человек» - подчеркнул Министр.

Так, всего с 31 декабря 2017 года по сегодняшний день сотрудники чрезвычайного ведомства 11 раз выезжали для оказания помощи при ликвидации последствий ДТП. В результате этих действий квалифицированную помощь получили 20 человек, из них 1 ребенок.

Также, с начала года, крымские огнеборцы привлекались к ликвидации 19 пожаров и 32-х возгораний. «Благодаря проведенному комплексу профилактических мероприятий удалось не допустить ЧП на объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий и на объектах реализации пиротехнической продукции. Также происшествий, связанных с использованием пиротехники, на территории Республики не зафиксировано» - отметил Сергей Шахов.

Он также отметил, что в Рождественскую ночь на культовых объектах Крыма не допущено нарушений мер пожарной безопасности. Все праздничные мероприятия прошли спокойно. Звонков о нарушении общественного порядка не поступало.

Напомним, сотрудниками ГКУ "Пожарная охрана Республики Крым" были проведены профилактические мероприятия на объектах культового значения (храмах, церквях и пр.), которые были задействованы в проведении праздника. В рамках профилактической работы огнеборцы оказывали методическую помощь настоятелям и служителям храмов в подготовке к безопасному проведению праздников.

Кроме этого, в преддверии новогодних праздников на плато «Ай-Петри» сотрудниками Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 2-х человек и 3 ед. техники высокой проходимости (снегоходы) был организован спасательный пост.

Как отмечают спасатели, установка данного поста дает возможность значительно сокращать время прибытия к месту чрезвычайной ситуации и своевременно оказать помощь людям, которые в ней нуждаются.

Сергей Шахов подчеркнул, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на сегодняшний день сохраняется положительная тенденция снижения количества происшествий на 53 %.

МЧС Республики Крым напоминает жителям и гостям Крымского полуострова:

- не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

- не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам безопасности;

- никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

- не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

В случае если вы стали свидетелем или участником чрезвычайной ситуации немедленно обратитесь в службу спасения по телефону «101».