Сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» продолжают проверять источники противопожарного водоснабжения в зонах своей ответственности

13.02.2018

Сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» продолжают организационно-практические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в 2018 году.

Так, например, сегодня, в ходе плановой проверки огнеборцы 115 пожарной части пгт. Приморский (Феодосийский городской округ), проверили исправность пожарных гидрантов и кранов на территории сельского совета в с. Береговое, проверка также осуществлялась в районе 7 и 11 школы, а также по ул. Победы и ул. Приморская.

Особое внимание специалисты пожарной охраны уделяют наличию и состоянию путей эвакуации, первичных средств пожаротушения, исправности систем автоматической противопожарной защиты и противопожарного водоснабжения.

В ходе проверки, также, огнеборцы испытали каждый пожарный гидрант путем пробного спуска воды. Кроме этого, сотрудники ПЧ Приморский осмотрели подъездные пути к колодцам гидрантов, проверили указатели к гидрантам и соответствие их привязки к устройству пожаротушения.

По результатам проверок всем руководителям органов исполнительной власти и водохозяйственных предприятий будут направлены информационные письма, в которых  перечислены все неисправные пожарные гидранты и указан срок контрольной проверки.

По словам самих спасателей, как правило, во время любого возгорания пожарная техника устанавливается на гидранты и водоёмы, прокладываются магистральные рукавные линии к месту ликвидации огня. Это позволяет подавать воду в очаг горения в бесперебойном режиме на протяжении всего времени тушения пожара.  «Загромождение подъездных путей могут иногда стоить жизни пострадавших» - рассказали крымские огнеборцы.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, содержание водоисточников в исправном состоянии, напрямую влияет на обеспечение пожарной безопасности объектов, а также населенных пунктов и является одной из самых важных составляющих успешного тушения пожаров. «Предупреждение возникновения чрезвычайных происшествий в местах с массовым пребыванием людей, приоритетная задача, поэтому специалисты ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» ежедневно проводят пожарно-профилактические обследования на объектах, где будут размещаться избирательные участки» - добавил Сергей Шахов.

Крымские спасатели напоминают всем гостям и жителям полуострова, что стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов запрещается. Дороги и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения должны обеспечивать проезд пожарной техники к ним в любое время года.

Будьте внимательны и соблюдайте правила пожарной безопасности в случае чрезвычайной ситуации обратитесь в службу спасения по телефону "101".

Февраль 2018 г.