Сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» продолжают проводить пожарно-тактические занятия на социально значимых объектах

14.02.2018

Так, сотрудники ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» провели плановое пожарно-тактическое занятие по ликвидации условного пожара в детском саду «Звездочка» п. Школьное Симферопольского района.

Цель таких занятий повысить свой профессиональный уровень в сфере проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров, оттачивая навыки на объектах с массовым пребыванием людей.

Согласно легенде тренировки, в результате замыкания электропроводки в помещении прачечной детского сада, расположенной на 1-м этаже здания, произошло возгорание, с последующим распространением «огня». В коридоре и соседних помещениях возникло сильное «задымление»

К месту условного загорания немедленно были направлены сотрудники дежурного подразделения ПЧ 108 п. Школьное ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 4-х человек и 1 единицы техники.

По прибытии, огнеборцы провели боевое развертывание и приступили к ликвидации «пожара». Также, пожарные провели мероприятия по отключению объекта от электроснабжения. В результате слаженных действий условный пожар был локализован и успешно ликвидирован.

В заключение практического занятия, специалисты ГКУ РК Пожарная охрана Республики Крым» проверили работу пожарной сигнализации, осмотрели пути эвакуации, провели дополнительные инструктажи с персоналом по вопросам поведения в случае возникновения пожара и правилам использования первичных средств пожаротушения.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, к проведению подобных тренировочных мероприятий в детских учреждениях сотрудники МЧС относятся с особой серьезностью: «К проведению учебных тренировок в дошкольных и школьных учебных заведениях сотрудники пожарной охраны Крыма подходят со всей серьезностью. Здесь находятся дети, а значит - больше требований и больше ответственности» - отметил Министр.

«После проведения противопожарной тренировки обязателен анализ результатов и подведение ее итогов. В отношении каждого участника должно учитываться знание должностных инструкций и плана эвакуации, мест расположения и применения первичных и стационарных средств пожаротушения, правильность действий при эвакуации и ликвидации условного возгорания, умение оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, характер и причины допущенных ошибок» - добавил Сергей Шахов.

Февраль 2018 г.